Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 180

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Cristo, 1951
Firmada
Anilina sobre papel de china
El tema religioso forma parte de los motivos populares de la obra de Chucho Reyes. Influenciado por los íconos y materiales de la cultura mexicana, integró la figura de Cristo, por ser un símbolo representativo colonial, además de que iba muy afín a su personalidad artística. En cierto modo, distorsionó las formas de sus Cristos para subrayar la fuerza emotiva y manejó pinceladas fuertes y expresivas a manera de Georges Rouault, artista francés.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, 2001, Pág, 140.
70 x 48 cm
Estimado $ 50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote